Моторное масло: синтетика или «минералка»?
13
декабря 2015

Моторное масло: синтетика или «минералка»?

Одним из популярных вопросов, который задают себе автовладельцы при необходимости смены моторного масла, всегда является, какой тип масла предпочесть? Чтобы на него ответить, необходимо разобраться, какие бывают моторные масла и в чем отличия разных типов масла.

Типы моторных масел

В зависимости от основы, выделяются три основные типа моторных масел:

  1. Минеральное. Производится из остаточных продуктов нефтепереработки;
  2. Синтетическое, полученное в результате органического синтеза;
  3. Полусинтетическое. Оно производится путем добавления синтетических компонентов к минеральной основе.

Являясь наиболее простыми в производстве и отличаясь низкими эксплуатационными характеристики, минеральные масла сегодня применяются в основном на старых автомобилях.

Преимущества высоких технологий: синтетическое моторное масло

Будучи продуктом высоких технологий, «синтетика» предлагает автовладельцу ряд крайне ощутимых преимуществ в сравнении с маслом минеральным:

  • способность работать в условиях высоких температур без угрозы перегрева и отклонений в характеристиках;
  • отличные показатели текучести при работе в морозы;
  • сохранение своих первоначальных характеристик даже после длительной эксплуатации;
  • лучшие показатели экономии топлива за счет снижения трения элементов двигателя;
  • отсутствие возникновения отложений в двигателе;
  • снижение нагрева двигателя.

Таким образом, используя автомобиль в зимнее время, когда температуры опускаются ниже -20 градусов Цельсия, стремясь добиться долговечности функционирования двигателя, лучшим решением будет использовать синтетическое моторное масло.

Моторное масло полусинтетика: выгодный компромисс

Полусинтетические или «смешанные» масла состоят на треть или даже наполовину из синтетической составляющей, а оставшуюся часть занимает минеральная основа. Они существенно превосходят по своим характеристикам масла минеральные, хотя и уступают синтетическим. Такие масла являются лучшим выбором для автомобилей с большим пробегом, при этом выгодно отличаются от синтетических своей доступной ценой.

Интернет-магазин «Масленыч» предлагает широкий ассортимент моторных масел по самым выгодным ценам.

Другие новости
Сколько трансмиссионного масла нужно и какое выбрать?
06.07.2016

Столкнувшись с необходимостью замены смазочной жидкости, многие владельцы автомобилей задаются вопросом, сколько трансмиссионного масла нужно для замены? Какой тип трансмиссионного масла выбрать?

Подробнее
Трансмиссионное масло 75w85
06.07.2016

Решая, какое трансмиссионное масло выбрать для своего автомобиля, немаловажным фактором является правильный выбор его вязкости. Именно от показателя вязкости будет зависеть способность трансмиссионного масла сохранять свои свойства в определенном температурном диапазоне. Трансмиссионное масло 75w85 является отличным выбором для использования круглый год даже в местности с очень суровыми зимами.

Подробнее
Масло трансмиссионное Лукойл
06.07.2016

В стремлении приобрести качественный продукт по доступной цене, все больше владельцев автомобилей обращают свое внимание на продукцию отечественного производителя, масла трансмиссионные Лукойл. Благодаря своей привлекательной цене и конкурентному качеству, масла трансмиссионные Лукойл становятся достойной заменой более дорогим смазочным жидкостям от мировых производителей.

Подробнее